Главная / Налоги / ЕСХН могут применять только собственники сырья

ЕСХН могут применять только собственники сырья

ЕСХН могут применять только собственники сырья

Верховный Суд Российской Федерации согласился с нижестоящими судами в том, что для применения ЕСХН налогоплательщик должен являться сельскохозяйственным товаропроизводителем и собственником производимой продукции (определение ВC РФ от 14 августа 2018 г. № 307-КГ18-11239).

Спор между юрлицом и налоговой инспекцией возник в связи с тем, что доля дохода налогоплательщика от оказания услуг в области животноводства составляла более 70% его дохода, но не являясь при этом собственником произведенной продукции, он посчитал возможным применить систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога. Налогоплательщик выступал исполнителем по договору с заказчиком об оказании услуг по обслуживанию, содержанию, выращиванию пушных зверей (норки). Исполнителю предоставлялось в пользование необходимое имущество для оказания данных услуг, он должен был возвратить заказчику продукцию (невыделанную шкуру норки) в сроки согласно технологии производства. При этом согласно договору приплод, продукция и доходы, полученные исполнителем в результате переданного пушного зверя, являются собственностью заказчика.

Должен ли налоговый орган каким-либо образом подтверждать (либо не подтверждать) правомерность перехода юрлица или ИП на ЕСХН? Узнайте из материала «Учет при переходе на ЕСХН с общего режима налогообложения» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что поголовье норки в собственность юрлица-налогоплательщика не переходило, непосредственная реализация отсутствовала. Пушные звери возвращались заказчику по накладным. Инспекторы сделали вывод, что проверяемый налогоплательщик не является сельхозпроизводителем, а также собственником сырья и производимой продукции. Следовательно, он не вправе был применять ЕСХН, в связи с чем ему начислены налоги по общей системе налогообложения. К аналогичному выводу пришли и суды, в том числе ВС РФ, который отказал налогоплательшику в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Напомним, что согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса сельхозпродукция должна производиться из сырья собственного производства.

Смотрите также

Право на применение УСН не зависит от статуса налогового резидента РФ

Применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не зависит от того, является ли налогоплательщик резидентом Российской Федерации, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *