Главная / Налоги / Cубсидии, полученные на приобретение жилья от ПФР, облагаются НДФЛ

Cубсидии, полученные на приобретение жилья от ПФР, облагаются НДФЛ

Cубсидии, полученные на приобретение жилья от ПФР, облагаются НДФЛ

Доход физлица, полученный в виде единовременных субсидий на приобретение жилья предоставленных за счет средств бюджета ПФР, облагается НДФЛ по общему порядку (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 июня 2018 г. № 03-04-07/44519 «Об обложении НДФЛ единовременных субсидий на приобретение жилья, предоставленных работникам ПФР»). При этом субсидии могут признаваться доходом физлица, с которого необходимо уплатить НДФЛ, только если они получены не из федерального бюджета, бюджетов субъекта Российской Федерации или местного бюджета.

Финансисты отметили, что от НДФЛ освобождаются суммы, выплачиваемые физлицу на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального, регионального или местного бюджета (п. 36 ст. 217 Налогового кодекса). Однако ведомство указало, что бюджеты негосударственных внебюджетных фондов, в том числе и бюджет ПФР, не входят в состав других бюджетов и являются самостоятельными структурным элементом бюджетной системы РФ (ст. 16 Федерального закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 6, 10 Бюджетного кодекса).

Облагается ли НДФЛ материальная помощь, выплачиваемая сотруднику в связи его отпуском? Узнайте из материала «Единовременные выплаты (включая материальную помощь), не подлежащие обложению НДФЛ» в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следовательно, средства ПФР не входят в состав средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов. В такой ситуации у физлица отсутствуют основания для освобождения дохода от НДФЛ в соответствии с п. 36 ст. 217 НК РФ при получении средств от ПФР на строительство или приобретение жилья.

Смотрите также

Разъяснено, облагается ли НДФЛ сумма возмещения морального вреда, выплаченная по решению ЕСПЧ

Указанная сумма возмещения, выплаченная физлицу Российской Федерацией, не подлежит обложению НДФЛ. Соответствующие разъяснения содержатся в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *